Estos son los amistosos que se jugarán antes del Mundial Rusia 2018

Las 32 selecciones que se darán cita en Rusia disputarán una serie de amistosos en las próximas semanas, para prepararse de la mejor forma posible y coger ritmo de competición tras el final de las ligas domésticas.

amistosos
Foto: Composición Noticias-Ahora

De hecho, en los próximos siete días habrá hasta 28 encuentros en los que estarán involucradas las distintas oncenas que jugarán el Mundial, según Marca.

Las 32 selecciones que buscarán arrebatar el trono a Alemania han ofrecido las listas preliminares con los nombres que les representarán en Rusia.

Recordemos que algunas selecciones, como España, Francia, Argentina y Brasil, ya han anunciado a los 23 elegidos para el Mundial, aunque hasta el 4 de junio no tienen que hacer oficial las convocatorias.

Todos los amistosos antes del Mundial:

Grupo A:

RUSIA:

Rusia-Austria: 30 de mayo / 20.45 (Innsbruck)

Rusia-Turquía: 5 de junio, 18.00 (Moscú)

ARABIA SAUDÍ:

Arabia Saudí-Italia: 28 de mayo / 20.45 (St. Gallen)

Arabia Saudí-Perú: 3 de junio / 20.00 (Altach)

Arabia Saudí-Alemania: 8 de junio / 19.30 (Leverkusen)

EGIPTO:

Egipto-Colombia: 1 de junio / 20.30 (Bérgamo)

Egipto-Bélgica: 6 de junio / 20.45 (Bruselas)

URUGUAY:

Uruguay-Uzbekistán: 8 de junio / 1.00 (Montevideo)

Grupo B:

MARRUECOS

Marruecos-Ucrania: 31 de mayo / 22.00 (Ginebra)

Marruecos / Eslovaquia: 4 de junio / 22.00 (Ginebra)

Marruecos / Estonia: 9 de junio / 18.00 (Tallin)

IRÁN:

Irán-Turquía: 28 de mayo / 20.15 (Estambul)

Irán-Lituania: 8 de junio / 17.00 (Moscú)

PORTUGAL:

Portugal-Túnez: 28 de mayo / 20.45 (Braga)

Portugal-Bélgica: 2 de junio / 20.45 (Bruselas)

Portugal-Argelia: 7 de junio / 21.15 (Lisboa)

ESPAÑA:

España-Suiza: 3 de junio / 21.00 (Villarreal)

España-Túnez: 9 de junio / 20.45 (Krasnodar)

Grupo C:

FRANCIA:

Francia-Irlanda: 28 de mayo / 21.00 (París)

Francia-Italia: 1 de junio / 21.00 (Niza)

Francia-Estados Unidos: 9 de junio / 21.00 (Lyon)

AUSTRALIA:

Australia-República Checa: 1 de junio 7 13.00 (Sankt Pölten)

Australia-Hungría: 9 de junio / 17.30 (Budapest)

PERÚ:

Perú-Escocia: 30 de mayo / 3.00 (Lima)

Perú-Arabia Saudí: 3 de junio / 20.00 (Altach)

Perú-Suecia: 9 de junio / 19.15 (Goteborg)

DINAMARCA:

Dinamarca-Suecia: 2 de junio / 19.45 (Estocolmo)

Dinamarca-México: 9 de junio / 21.00 (Copenhague)

Grupo D:

ARGENTINA:

Argentina-Haití: 29 mayo (Buenos Aires)

Argentina-Israel: 9 junio (Jerusalén)

ISLANDIA:

Islandia-Noruega: 2 de junio / 22.00 (Reikiavik)

Islandia-Ghana: 7 de junio / 22.00 (Reikiavik)

CROACIA:

Croacia-Brasil: 3 de junio / 16.00 (Liverpool)

Croacia-Senegal: 8 de junio / (Osijek)

NIGERIA:

Nigeria-Congo: 28 de mayo (Port Harcourt)

Nigeria-Inglaterra: 2 de junio / 18.15 (Londres)

Nigeria-República Checa: 6 de junio / 15.00 (Viena)

Grupo E:

COSTA RICA:

Costa Rica-Irlanda del Norte: 3 de junio / 20.00 (San José)

Costa Rica-Inglaterra: 7 de junio / 21.00 (Leeds)

Costa Rica-Bélgica: 11 de junio / 20.45 (Bruselas)

SERBIA:

Serbia-Chile: 4 de junio / 21.00 (Graz)

BRASIL:

Brasil-Croacia: 3 de junio / 16.00 (Liverpool)

Brasil-Austria: 10 de junio / 16.00 (Viena)

SUIZA:

Suiza-España: 3 de junio / 21.00 (Villarreal)

Suiza-Japón: 8 de junio / 19.00 (Lugano)

Grupo F:

ALEMANIA:

Alemania-Austria: 2 de junio / 18.00 (Klagenfurt, Austria)

Alemania-Arabia Saudí: 8 de junio / 19.30 (Leverkusen)

MÉXICO:

México-Gales: 29 de mayo / 3.00 (California)

México-Escocia: 3 de junio / 2.00 (Ciudad de México)

México-Dinamarca: 9 de junio / 21.00 (Copenhague)

SUECIA:

Suecia-Dinamarca: 2 de junio / 19.45 (Estocolmo)

Suecia-Perú: 9 de junio / 19.15 (Goteborg)

COREA DEL SUR:

Corea del Sur-Honduras: 28 de mayo / 13.00 (Daegu)

Corea del Sur-Bosnia: 1 de junio / 13.00 (Jeonju)

Corea del Sur-Bolivia: 7 de junio / 16.10 (Innsbruck, Austria)

Corea del Sur-Senegal: 11 de junio / 17.00 (Grodig, Austria)

Grupo G:

BÉLGICA:

Bélgica-Portugal: 2 de junio / 20.45 (Bruselas)

Bélgica-Egipto: 6 de junio / 20.45 (Bruselas)

Bélgica-Costa Rica: 11 de junio / 20.45 (Bruselas)

PANAMÁ:

Panamá-Irlanda del Norte: 30 de mayo / 4.00 (Panamá)

Panamá-Noruega: 6 de junio / 19.00 (Oslo)

TÚNEZ:

Túnez-Portugal: 28 de mayo / 20.45 (Braga)

Túnez-Turquía: 1 de junio / 22.00 (Ginebra)

Túnez-España: 9 de junio / (Krasnodar)

INGLATERRA:

Inglaterra-Nigeria: 2 de junio / 18.15 (Londres)

Inglaterra-Costa Rica: 7 de junio / 21.00 (Leeds)

Grupo H:

POLONIA:

Polonia-Chile: 8 de junio / 20.45 (Poznan)

Polonia-Lituania: 12 de junio / 18.00 (Varsovia)

SENEGAL:

Senegal-Luxemburgo: 31 de mayo / 20.00 (Luxemburgo)

Senegal-Croacia: 8 de junio, 16.00 h. (Ruse) Croacia

11 de junio 17.00 (Grodig, Austria) Corea del Sur

COLOMBIA:

Colombia-Egipto: 1 de junio / 20.30 (Bérgamo)

JAPÓN:

Japón-Ghana: 30 de mayo / 12.25 (Yokohama)

Japón-Suiza: 8 de junio / 19.00 (Cornaredo)

Japón-Paraguay: 12 de junio / 15.05 (Innsbruck)


Mismo equipo… nuevo nombre… #SomosNoticiasAhora