Noche de premios Cacique de Oro Internacional 2016: aquí los nominados

Este martes 25 de octubre, en las instalaciones de la sala Ríos Reyna del Teatro Teresa Carreño, en Caracas, se llevará a cabo el premio Cacique de Oro Internacional 2016, galardón con el que será reconocido el talento musical nacional e internacional, medios de comunicación audiovisuales e impresos, y personalidades del mundo del espectáculo.

cacique
Foto: Instagram

Bajo la animación de la animadora Gaby Vegas, la gala será transmitida por Venevisión Plus y contará con un gran show musical de apertura, el cual será representado por el cuerpo de baile de Yolanda Moreno, junto a la Orquesta Sinfónica de Venezuela y los intérpretes de la música llanera, Reynaldo Armas, Rumy Olivo y Armando Martínez.

Los nominados están segmentados en 39 categorías, acá te dejamos parte de la lista de los artistas musicales que participan por el premio Cacique de Oro Internacional:

1.- Cantante de Salsa:

  • Samir Bazzi
  • Jonathan Moly
  • Banny Kosta
  • Manuel Guerra 

2.- Orquesta de Salsa:

  • Proyecto A
  • La Dimensión Latina
  • Los Adolescentes Orquesta
  • Porfi Baloa y sus adolescentes

3.- Cantante o Agrupación de Merengue:

  • Omar Enrique
  • Diego Diamante
  • Dj Pana
  • Guillermo el Diamante 

4.- Cantante o Agrupación Fusión Merengue – Urbano:

  • Jesús y Yorky
  • Raúl “El León”
  • Los 3
  • Los Aviadores
  • Dj Pana

5.- Cantante o Agrupación fusión tropical:

  • Caibo
  • Ronald Borjas
  • La Marcha
  • Benavides

6.- Agrupación Pop Latino son:

  • Caibo
  • San Luis
  • Los 3
  • La Melodía Perfecta 

7.- Cantante Pop Latino:

  • Juan Miguel
  • Víctor Muñoz
  • Daniel Elbittar
  • Daniel Huen

8.- Cantante Tropical Urbano:

  • Omar Acedo
  • Oscarcito
  • Dj Pana
  • Víctor Drija

9.- Dúo Tropical Urbano:

  • Mauro y Jota
  • La Melodía Perfecta
  • Jesús y Yorky
  • Tico y Javi

10.- Cantante Femenino Folklore:

  • Reyna Lucero
  • Scarlett Linares
  • Rummy Olivo
  • Mayra Castellanos
  • Fabiana Ochoa

11.- Cantante Masculino Folklore:

  • Vitico Castillo
  • Armando Martínez
  • Teo Galíndez
  • José Gregorio Oquendo
  • Luis Silva 

12.- Cantante o Agrupación Fusión Folklore:

  • Rafael “El Pollo Brito”
  • Vasallos de Venezuela
  • Ensamble Gurrufío
  • Grupo Santoral
  • C4 Trío

13.- Cantante o Banda Pop/Rock Alternativo:

  • Lasso
  • Tomates Fritos
  • Ea
  • Caramelos de Cianuro
  • Robert Vogú
  • Desorden Público

14.- Cantante de Hip Hop:

  • Akapellah
  • Apache
  • Gona
  • Reis belico
  • Rms

15.- Cantante o Dúo Masculino Revelación:

  • Gabriel Parisi
  • Rogers Sky
  • Jesús y Yorky
  • Tomás The Latin Boy 

16.- Cantante Femenino Revelación:

  • Estephy
  • Romina D’ Addio
  • Corina Smith
  • Romina Palmisano
  • Mía la Pretty Girl

17.- Productor Musical del Año son:

  • Maxter el de la Magia
  • Daniel y Yein
  • Reggi “El Auténtico”
  • Yoel Keys
  • Cantor Estudios
  • Rey Díaz
  • Raziel

18.- Dúo Impacto del Año:

  • Jesús y Yorky
  • La Melodía Perfecta
  • Tico y Javi
  • Mauro y Jota

19.- Cantante Urbano:

  • Aran de las Casas
  • Sixto Rein
  • Raúl “El León”
  • Tomás The Latin Boy
  • Gustavo Elis 

20.- Agrupación con Mayor Proyección Internacional del Año:

  • Servando y Florentino
  • Los Cadlillac’s
  • Chino y Nacho
  • San Luis
  • Guaco

21.- Featuring del año:

  • San Luis – ft Chino y Nacho (Se Acabó)
  • Sixto Rein – ft Farruko y El Potro Álvarez (Ojitos)
  • Jonathan Moly – ft Jerry Rivera (Sayonara)
  • Gustavo Elis – ft Oscarcito (Mujer de Mi vida)
  • Los Cadillac’s – ft Alexis y Fido (Ponte Pa’ La Foto)

22.- Canción del Año

  • Chino y Nacho ft Daddy Yankee “Andas en mi Cabeza”
  • Sixto Rein – ft Farruko y El Potro Álvarez (Ojitos)
  • San Luis Feat Chino y Nacho “Se Acabó”
  • Oscarcito “Besos de Chocolate”

23.- Video Clip del Año:

  • Chino y Nacho ft Daddy Yankee – “Andas en mi Cabeza”
  • Jesús y Yorky – Cuándo te Miro
  • La Melodía Perfecta – Juntos
  • Jonathan Moly y Jerry Rivera- Sayonara
  • Sixto Rein – ft Farruko y El Potro Álvarez (Ojitos)