Orluis Aular es nuevo monarca del ciclismo nacional

El yaracuyano no tuvo rivales al ganar cinco etapas y tres camisetas individuales

Orluis Aular nuevo rey de la Vuelta Ciclista a Venezuela que finalizó en Catia La Mar, octava etapa ganada por su compañero de la selección nacional, el tachirense Clever Martínez.

Aular nuevo rey de la Vuelta casi desde el arranque de la competencia calapédica al imponerse en cinco de los ocho tramos, un récord para la cita, cuando alzó los brazos en las metas de la segunda hasta el sexto tramo.

Xavier Quevedo fue el otro que pudo ganar dos episodios y ahora cerró Martínez con tiempo de 2 horas, 18 minutos y 12 segundos, los 97 kilómetros del circuito.

Lo escoltaron en la raya de sentencia Quevedo (Venezuela País de Futuro) y Simón Marín (Bicicletas Castilla Idermi-Miranda), con el mismo crono de Martínez.

Orluis Aular se mantuvo siempre en el grueso pelotón, aunque hubo varios ataques, ninguno hizo peligrar el liderato que cerró con guarismo de 24 horas, 29 minutos y 6 segundos.

Más atrás, con retraso de 2’40» quedó Carlos Galvis, que por tercera ocasión es segundo y cerró el podio el campeón de 2014, Jhonathan Salinas (3’17») ambos del equipo Deportivo Táchira.

Aular nuevo rey de la Vuelta - noticiasAhora
Fotos: Edicson Dávila

Aular nuevo rey de la Vuelta

Fue un tramo donde se celebraron cuatro sprints, dos bonificables en segundos, ganados los primeros por Wilmen Bravo (Deportivo Táchira).

Los otros dos fueron para el campeón de la modalidad Yorman Fuentes (Osorio Motos Subicicleta.Com) y cerró con las emociones intermedias Vladimir Gil.

Aular nuevo rey de la Vuelta, en un dominio que también  le dejo las mallas de Por Puntos y la montaña.

Yorman Fuentes alcanzó la corona de los sprints; Yurgen Ramírez (Venezuela País de Futuro) fue el más joven (sub-23) y Deportivo Táchira alcanzó el título por equipos.

Clasificación final

Clasificación VIII etapa

1- Clever Martínez (Selección Nacional) 2 horas, 18 minutos, 12 segundos

2- Xavier Quevedo (Venezuela País de Futuro) MT

3- Simón Marín (Bicicletas Castilla Idermi – Miranda) MT

4- Pedro Gutiérrez (Gobierno de Miranda – Trex) MT

5- Jorge Alvarado (Masa Brayga Aragua) MT

6- Wilmen Bravo (Deportivo Táchira) MT

7- Ralph Monsalve (Venezuela País de Futuro) MT

8- José García (Team Rio de Janeiro Cyclin – Brasil) MT

9- Jhonathan Salinas (Deportivo Táchira) MT

10- Vladimir Gil (Fundación Herrera – Colombia) MT

General Individual

1- Orluis Aular (Selección Nacional) 24 horas, 29 minutos, 6 segundos

2- Carlos Galvis (Deportivo Táchira) a 2 minutos, 40 segundos

3- Jhonathan Salinas (Deportivo Táchira) a 3 minutos, 17 segundos

4- Yurgen Ramírez Sub 23 (Venezuela País de Futuro) a 3 minutos, 29 segundos

5- José Rujano (Venezuela País de Futuro) a 3 minutos, 34 segundos

6- Steven Haro Sub 23 (Team Movistar – Ecuador) a 4 minutos, 2 segundos

7- Anderson Paredes (Team Movistar – Ecuador) a 4 minutos, 16 segundos

8- Sergio Martínez (JB Ropa Deportiva – Colombia) a 4 minutos, 20 segundos

9- Santiago Montenegro (Team Movistar – Ecuador) a 4 minutos, 22 segundos

10- Pedro Gutiérrez (Gobierno de Miranda – Trex) a 4 minutos, 29 segundos

General Sprint

1- Yorman Fuentes (Osorio Motos Subicicleta.Com) 39 puntos

2- Wilmen Bravo (Deportivo Táchira) 28

3- José Bruzual (Osorio Motos Subicicleta.Com) 21

General por Puntos

1- Orluis Aular (Selección Nacional) 167 puntos

2- Xavier Quevedo (Venezuela País de Futuro) 78

3- Ralph Monsalve (Venezuela País de Futuro) 74

Sub-23

1- Yurgen Ramírez (Venezuela País de Futuro)

2- Steven Haro (Team Movistar – Ecuador)

3- Santiago Montenegro (Team Movistar – Ecuador)

Montaña

1- Orluis Aular (Selección Nacional) 10 puntos

2- Yorman Fuentes (Osorio Motos Subicicleta.Com) 8

3- Santiago Montenegro (Team Movistar – Ecuador) 8

Por equipos

1- Deportivo Táchira a 73 horas, 37 minutos, 32 segundos

2- Venezuela País de Futuro a 45 segundos

3- Team Movistar de Ecuador a 2 minutos, 19 segundos

Podios de últimas 10 ediciones

Año Ganador Segundo Tercero
2010 Bandera de Venezuela Tomás Gil Bandera de Venezuela José Alarcón Bandera de Venezuela Manuel Medina
2011 Bandera de Venezuela Pedro Gutiérrez Bandera de Venezuela Juan Murillo Bandera de Venezuela José Contreras
2012 Bandera de Venezuela Miguel Ubeto Bandera de Venezuela Arthur Garcia Bandera de Venezuela Adelso Valero
2013 Bandera de Venezuela Carlos Ochoa Bandera de Venezuela Juan Murillo Bandera de Venezuela Jonathan Camargo
2014 Bandera de Venezuela Jonathan Salinas Bandera de Venezuela Carlos Galvis Bandera de Venezuela John Nava
2015 Bandera de Venezuela José Alarcón Bandera de Venezuela Luis Díaz Bandera de Venezuela Jonathan Salinas
2016 Bandera de Venezuela Jonathan Monsalve Bandera de Venezuela José García Bandera de Venezuela José Alarcón
2017 Bandera de Venezuela Carlos Torres Bandera de Venezuela Anderson Paredes Bandera de Venezuela Rodolfo Fernández
2018 Bandera de Italia Matteo Spreafico Bandera de Venezuela José Alarcón Bandera de Venezuela Anderson Paredes
2019 Bandera de Venezuela Orluis Aular Bandera de Venezuela Carlos Galvis Bandera de Venezuela Jonathan Salinas

Fuente: Wikipedia

Puedes leer también: Roberto Rosales se muda al Leganés hasta 2021