¡Para el 20M! En parroquias y municipios del país se emitirán al menos 3 votos

CNE
Foto: panorama.com.ve
Compartir

Este 20 de mayo, más de 20,5 millones de venezolanos están llamados a escoger al Presidente de la República y más de 18 millones están convocados a elegir los miembros de los consejos legislativos y los representantes indígenas ante estas instancias, según su circunscripción.

campaña
Foto: El-Aji.com

De acuerdo con la información publicada por el Consejo Nacional Electoral (CNE), así se deberá votar el domingo 20 de mayo:

Amazonas: En el municipio Ature serán seis los votos: un voto por el Presidente, uno por lista, tres nominales y uno por la representación indígena; mientras que en los municipios Autana, Manapiare, Atabapo, Alto Orinoco, Maroa y Río Negro, serán cuatro, uno por cada cargo.

Anzoátegui: En los municipios Libertad, Anaco, Santa Ana, San Juan de Capistrano, Bruzual, Carvajal, Cajigal, Aragua, Mc Gregor y Simón Rodríguez serán cuatro, también uno por cada cargo; en Freites, Guanipa, Independencia, Miranda, Monagas, Peñalver, Píritu, Urbaneja, Guanta, Sotillo, y en la parroquia El Carmen del municipio Bolívar se emitirán cinco votos: Presidente, uno lista, dos nominales y uno para la representación indígena.

Apure: En los municipios Páez, Muñoz, Rómulo Gallegos, Achaguas y Pedro Camejo se sufragará por el Presidente, uno por lista, uno nominal y uno por la representación indígena; en Biruaca y en San Fernando serán cinco los votos: Presidente, uno lista, dos nominales y uno por la representación indígena.

Aragua: En las parroquias Choroní, Las Delicias, Madre María de San José, Joaquín Crespo, Pedro José Ovalles, del municipio Girardot, y en los municipios Santiago Mariño, Francisco Linares Alcántara, Tovar, José Rafael Revenga, Bolívar, José Félix Ribas, Santos Michelena, Sucre y Zamora se votará por el Presidente, por un legislador por lista y dos nominales.

Asimismo, en las parroquias Los Tacariguas, Andrés Eloy Blanco, José Casanova Godoy, del municipio Girardot, y en los municipios Ocumare de la Costa de Oro, Mario Briceño Iragorry, Libertador, San Sebastián, San Casimiro, Camatagua y Urdaneta serán tres los votos a emitir: Presidente, uno lista y uno nominal.

Barinas: En las parroquias San Silvestre Torunos, Santa Inés, Corazón de Jesús, Santa Lucía, del municipio Barinas, y en los municipios Obispos, Alberto Arvelo Torrealba, Rojas, Sosa, Arismendi, Antonio José de Sucre, Pedraza, Bolívar, Cruz Paredes serán cuatro los votos: Presidente, uno lista y dos nominales.

En cuanto a las parroquias Dominga Ortiz de Páez, Juan Antonio Rodríguez, Manuel Palacios Fajardo, Alfredo Arvelo Larrival, Alto Barinas, Rómulo Betancourt, Barinas, El Carmen, Ramón Ignacio Méndez, también del municipio Barinas, se emitirán cinco votos: Presidente, uno legislador por lista y tres nominal.

En los municipios Ezequiel Zamora y Andrés Eloy Blanco se emitirán tres votos: Presidente, uno por lista y uno nominal.

Bolívar: En los municipios Cedeño, Sucre, Padre Pedro Chien, Piar, Roscio, El Callao, Bolivariano Angostura, Sifonte y Gran Sabana, así como en las parroquias Catedral y Vista Hermosa, del municipio Heres, y en las parroquias Once de Abril, Vista al Sol, Yocoima, 5 de Julio, del municipio Caroní, se votará por el Presidente, un voto lista, un voto nominal y uno por la representación indígena. Serán en total cuatro votos a emitir.

En las parroquias Mahuanta, Panapana, Zea, Orinoco, Agua Salada, La Sabanita y José Antonio Páez, del municipio Herez; y en las parroquias  Cachamay, Unare, Universidad, Pozo Verde, Simón Bolívar, Chirica y Dalla Costa, del municipio Caroní, los votantes están convocados a emitir cinco votos: Presidente, uno lista, dos nominal y uno por la representación indígena.

Carabobo: En los municipios Juan José Mora, Bejuma, Montalbán, Miranda, Puerto Cabello, Guacara, San Joaquín, Diego Ibarra, Naguanagua, San Diego, Los Guayos, Carlos Arvelo y Libertador, así como en las parroquias San José, El Socorro, Candelaria, Catedral, Rafael Urdaneta, Santa Rosa y San Blas, en el municipio Valencia, los electores tendrán que emitir tres votos: Presidente, uno lista y uno nominal.

Mientras, en las parroquias Miguel Peña y Negro Primero, del municipio Valencia, serán cuatro los votos a realizar: Presidente, uno lista y dos por legisladores nominales.

Cojedes: En los municipios Tinaquillo, Lima Blanco, Tinaco, Pao de San Juan Bautista y Girardot se emitirán tres votos: Presidente, uno por legislador lista y otro por legislador nominal; y en los municipios Ezequiel Zamora, Anzoátegui, Ricaurte y Rómulo Gallegos también se elegirá al Presidente, un legislador por voto lista y tres por voto nominal.

Delta Amacuro: En los municipios Tucupita y Pedernales serán seis los votos a realizar: Presidente, uno lista, tres nominales y uno por la representación indígena. Y en los municipios Antonio Díaz y Casacoima son cuatro, uno por cada cargo antes mencionado.

Distrito Capital: Los electores de la capital venezolana sólo votarán para elegir al Mandatario nacional, puesto que en esta ciudad no existe consejo legislativo regional.

Falcón: En los municipios Mauroa, Buchivacoa, Dabajuro, Urumaco, Democracia, Sucre, Bolívar, Federación, Petir, Unión y Falcón, así como en las parroquias San Gabriel, Santa Ana, Río Seco, Mitare, Sabaneta, San Antonio, Guzmán Guillermo, del municipio Miranda se harán tres votos: Presidente, uno lista y uno nominal.

En los municipios Colina, Zamora, Tocopero, Píritu, Jácura, San Francisco, Acosta, Cacique Manaure, Monseñor Iturriza, Silva y Palmasola serán cuatro: Presidente, uno lista y dos nominales.

En el caso de los municipios Los Taques y Carirubana se deben emitir cinco votos: Presidente, uno lista y tres votos para legisladores por voto nominal.

Guárico: En los municipios Juan Germán Roscio, Nieves Mellado, Monagas, Chaguaramas, San José de Guaribe, Ribas y Zaraza se elegirá al Presidente, un legislador por lista y uno por voto nominal; mientras que en los municipios Ortiz, Miranda, Camaguán, San Gerónimo de Guayabal, Las Mercedes, Infante, El Socorro y Santa María de Ipire se harán cuatro votos: Presidente, uno lista y dos nominales.

Lara: En los municipios Torres, Urdaneta, Crespo, Palavecino, Simón Planas, y las parroquias Catedral, La Concepción y Santa Rosalía, del municipio Iribarren, se votará por el Presidente, por un legislador lista y por un legislador nominal; mientras que en los municipios Jiménez, Morán, Andrés Eloy Blanco, y en las parroquias Aguedo, Felipe Alvarado, Tamaca, El Cují y Unión, en el municipio Iribarren se deben emitir cuatro votos: Presidente, uno lista y dos nominales.

En el caso de las parroquias Juan de Villegas, Buena Vista y Juárez, en Iribarren, son cinco los votos a realizar: Presidente, uno lista, y tres por voto nominal.

Mérida: Los votantes de los municipios Alberto Adriano, Sucre, Antonio Pinto Salinas, Zea, Tovar, Rivas Dávila, Guaraque, Libertador y Santos Marquina deben emitir cuatro votos, uno para escoger al Presidente, otro para un legislador lista y dos para legislador por voto nominal.

En los municipios Obispo Ramos de Lora, Andrés Bello, Caracciolo Parra Olmedo, Julio César Salas, Tulio Febres Cordero, Justo Briceño, Miranda, Pueblo Llano, Cardenal Quintero, Rangel, Campo Elías, Aricagua, Arzobispo Chacón y Padre Noguera los electores emitirán tres votos: Presidente, uno por lista y otro por legislador nominal.

Miranda: En los municipios Guaicaipuro, Los Salias, Carrizal, Acevedo, Brión, Buroz, Andrés Bello, Páez, Pedro Gual, Paz Castillo e Independencia se escogerá al Mandatario nacional, a un legislador nominal y a un legislador lista.

En Sucre, Chacao, Baruta, El Hatillo, Plaza, Zamora, Urdaneta, Cristóbal Rojas, Simón Bolívar y Lander serán cuatros los votos a emitir: Presidente de la República, un voto lista y dos para legisladores nominales.

Monagas: En los municipios Libertador, Uracoa, Sotillo, Caripe, Bolívar, Punceres, Acosta, Piar, Cedeño, Ezequiel Zamora, Santa Bárbara, Aguasay, y en las parroquias Alto de Los Godos, San Simón, Las Cocuizas, La Pica, del municipio Maturín serán cuatro los votos: Presidente, uno lista, uno nominal, y uno por la representación indígena.

Mientras, los electores de las parroquias El Fuerial, Jusepín, El Corozo, Boquerón, San Vicente, Santa Cruz y Maturín, del municipio Maturín, tendrán que hacer cinco votos: Presidente, uno lista, dos nominal y por la representación indígena.

Nueva Esparta: En los municipios García, Mariño, Antolín del Campo, Gómez, Arismendi y Maneiro se votará por Presidente, un legislador lista y uno nominal; en los municipios Península de Macanao, Tubores, Díaz, Marcano y Villalba serán cuatro los votos: Presidente, uno lista y dos por legislador nominal.

 

Portuguesa: Los votantes de los municipios Monseñor José Vicente Unda, Sucre, Guanare, San Genaro de Boconoito, Papelón, Esteller, Turén, Santa Rosalía, Guanarito, San Rafael de Onoto, Agua Blanca, Páez, Araure y Ospino harán cuatro votos: Presidente, uno lista y dos por legislador nominal.

Sucre: En los municipios Cruz Salmerón, Acosta, Ribero, Andrés Eloy Blanco, Mata, Bermúdez, Benite, Arismendi, Libertador, Cajigal, Mariño, Valdez, Montes, Bolívar y Mejías, y en las parroquias Santa Inés, Valentín Valiente, Gran Mariscal Sucre, Raúl Leoni y San Juan, del municipio Sucre, se votará por el Presidente, un legislador lista, uno nominal y uno por la representación indígena.

Mientras, los votantes de las parroquias Altagracia y Ayacucho, del municipio Sucre, emitirán cinco votos: por Presidente, un legislador lista, dos nominal y uno por la representación indígena.

Táchira: En los municipios San Cristóbal, Rafael Urdaneta, Junín, Bolívar, Capacho Viejo, Capacho Nuevo, Pedro María Ureña, Lobatera, Ayacucho, Michelena, Seboruco, José María Vargas, Andrés Bello, Guásimos, Samuel Darío Maldonado, Panamericano, García de Hevia, Simón Rodríguez, San Judas Tadeo, Antonio Rómulo Costa, Jáuregui, Francisco de Miranda, Sucre y Uribante, se emitirán cuatro votos: Presidente, un legislador lista, dos nominales.

En Córdoba, Torbes, Fernández Feo, Libertador y Cárdenas son tres los votos a realizar: Presidente, un legislador lista, uno nominal.

Trujillo:  Los electores de los municipios Juan Vicente Campo Elías, Boconó, Pampán, Pampanito, Trujillo, Motatán, San Rafael de Carvajal, Rafael Rangel, Escuque, Andrés Bello, Sucre, La Ceiba, Bolívar, Monte Carmelo, José Felipe Marquéz, Cañizalez, Carache, Candelaria y Miranda emitirán tres votos: uno por el Presidente, uno por legislador lista y otro por legislador nominal.

En Valera y Urdaneta los electores deben sufragar por el Presidente, por un legislador lista y dos nominales. En total se emitirán cuatro votos en estos dos municipios.

Vargas: En los once municipios de esta entidad costera —Caraballeda, Carayaca, Carlos Soublette, Caruao, Catia La Mar, El Junko, La Guaira, Macuto, Maiquetía, Naiguatá y Urimare— se votará por Presidente, un legislador lista y uno nominal.

Yaracuy: En los municipios Bruzual, Arístides Bastidas, Sucre, La Trinidad, Cocorote, Independencia, Veroes, Nirgua, San Felipe, Bolívar, Manuel Monge son tres votos (Presidente, uno lista y uno nominal); mientras que en Peña, José Antonio Páez y Urachiche son cuatro los votos a realizar: Presidente, uno lista y dos por legisladores nominales.

Zulia: Almirante Padilla, Baralt, Cabimas, Catatumbo, Colón, Francisco Javier Pulgar, Jesús Enrique Lossada, Jesús María Semprún, La Cañada de Urdaneta, Lagunillas, Machiques de Perijá, Mara, Maracaibo, Miranda, Guajira, Rosario de Perijá, San Francisco, Santa Rita, Simón Bolívar y Sucre serán cuatro los votos que tendrán que realizar los electores: Presidente, un legislador lista, uno nominal y uno por la representación indígena.

Con información de AVN


Somos el mismo equipo… Nuevo nombre… #NoticiasAhora 
noticias de hoy
manzur ramadan dagga