Estos son los horarios del Mundial Rusia 2018 para Venezuela

972
Mundial
Foto: Supercurioso
Compartir

A partir de este jueves 14 junio, arranca la pasión por el fútbol con la inauguración del Mundial Rusia 2018 y el partido que abrirá la fiesta de verano entre la selección anfitriona y su similar de Arabia Saudita.

Mundial Rusia 2018
Foto: Supercurioso

A continuación, le presentamos el calendario de la fase de grupos de este torneo con los horarios ajustados para nuestro país:

 

PRIMERA FASE

Jueves 14 de junio

11.00 am Rusia – Arabia Saudita / Luzhniki Stadium Moscú / A

Viernes 15 de junio
8.00 am Egipto – Uruguay / Ekaterinburgo Arena / A
11.00 am Marruecos – Irán / Zenit Arena San Petersburgo / B
2.00 pm Portugal – España / Fisht Stadium Sochi / B

Sábado 16 de junio
8.00 am Francia – Australia / Kazan Arena / C
11.00 am Argentina – Islandia / Spartak Stadium Moscú / C
2.00 pm Perú – Dinamarca / Mordovia Arena Saransk / D
3.00 pm Croacia – Nigeria / Kaliningrado Stadium /D

Domingo 17 de junio
8.00 am Costa Rica – Serbia / Samara Arena / E
11.00 am Alemania – México / Luzhniki Stadium Moscú / F
2.00 pm Brasil – Suiza / Rostov Arena / E

Lunes 18 de junio
8.00 am Suecia – Corea Sur / Nizhny Novgorod Stadium / F
11.00 am Bélgica – Panamá / Fisht Stadium Sochi / G
2.00 pm Túnez – Inglaterra / Volgogrado Arena / G

Martes 19 de junio
8.00 am Polonia – Senegal / Spartak Stadium Moscú / H
11.00 am Colombia – Japón / Mordovia Arena Saransk / H
2.00 pm Rusia – Egipto / Zenit Arena San Petersburgo / A

Miércoles 20 de junio
8.00 am Portugal – Marruecos / Luzhniki Stadium / B
11.00 am Uruguay – Arabia Saudita / Rostov Arena / A
2.00 pm Irán – España / Kazan Arena / B

Jueves 21 de junio
8.00 am Francia – Perú / Ekaterinburgo Arena / C
11.00 am Dinamarca – Australia / Samara Arena / C
2.00 pm Argentina – Croacia / Nizhny Novgorod Stadium / D

Viernes 22 de junio
8.00 am Brasil – Costa Rica / Zenit Arena San Petersburgo / E
11.00 am Nigeria – Islandia / Volgogrado Arena / D
2.00 pm Serbia – Suiza / Kaliningrado Stadium / E

Sábado 23 de junio
8.00 am Bélgica – Túnez / Spartak Stadium Moscú / G
11.00 am Alemania – Suecia / Fisht Stadium Sochi / F
2.00 pm Corea Sur – México / Rostov Arena /F

Domingo 24 junio
8.00 am Inglaterra – Panamá / Nizhny Novgorod Stadium / G
11.00 am Japón – Senegal / Ekaterinburgo Arena / H
2.00 pm Polonia – Colombia / Kazan Arena / H

Lunes 25 junio
10.00 am Arabia Saudita – Egipto / Volgogrado Arena / A
10.00 am Uruguay – Rusia / Samara Arena / A
2.00 pm España – Marruecos / Kaliningrado Stadium / B
2.00 pm Irán – Portugal / Mordovia Arena Saransk / B

Martes 26 de junio
10.00 am Dinamarca – Francia / Luzhniki Stadium Moscú / C
10.00 am Australia – Perú / Fisht Stadium Sochi / C
2.00 pm Islandia – Croacia / Rostov Arena / D
2.00 pm Nigeria – Argentina / Zenit Arena San Petersburgo /D

Miércoles 27 de junio
10.00 am Corea Sur – Alemania F Kazan Arena
10.00 am México – Suecia F Ekaterimburgo Arena
2.00 pm Serbia – Brasil E Spartak Stadium Moscú
2.00 pm Suiza – Costa Rica E Nizhny Novgorod Stadium

Jueves 28 de junio
10.00 am Senegal – Colombia / Samara Arena / H
10.00 am Japón – Polonia / Volgogrado Arena / H
2.00 pm Inglaterra – Bélgica / Kaliningrado Stadium / G
2.00 pm Panamá – Túnez / Mordovia Arena Saransk / G

 

OCTAVOS DE FINAL

Sábado 30 de junio
10.00 am 1 C – 2 D (50) Kazan Arena
2.00 pm 1 A – 2 B (49) Fisht Stadium Sochi

Domingo 1 de julio
10.00 am 1 B – 2 A (51) Luzhniki Moscú
2.00 pm 1 D – 2 C (52) Nizhny Novgorod Stadium

Lunes 2 de julio
10.00 am 1 E – 2 F (53) Samara Arena
2.00 pm 1 G – 2 H (54) Rostov Arena

Martes 3 de julio
10.00 am 1 F – 2 E (55) Zenit Arena San Petersburgo
2.00 pm 1 H – 2 G (56) Spartak Stadium Moscú

CUARTOS DE FINAL

Viernes 6 de julio
10.00 am Ganador 49 – Ganador 50 (57) Nizhny Novgorod Stadium
2.00 pmGanador 53 – Ganador 54 (58) Kazan Arena

Sábado 7 de julio
10.00 am Ganador 55 – Ganador 56 (60) Samara Arena
2.00 pm Ganador 51 – Ganador 52 (59) Fisht Stadium Sochi

 

SEMIFINALES

Martes 10 de julio

2.00 pm Ganador 57 – Ganador 58 (61) Zenit Arena San Petersburgo

Miércoles 11 de julio
2.00 pm Ganador 59 – Ganador 60 (62) Luzhniki Stadium Moscú

 

TERCER PUESTO

Sábado 14 de julio
10.00 am Perdedor 61 – Perdedor 62 Zenit Arena San Petersburgo

FINAL

Domingo 15 de julio
11.00 am Ganador 61 – Ganador 62 Luzhniki Stadium Moscú.

Con información de La Iguana 


Somos el mismo equipo… Nuevo nombre… @NoticiasAhora 

noticias de hoy
manzur ramadan dagga